В электрической цепи сопротивления резисторов равны R1=5 Ом и R2=10 Ом Вольтметр показывает напряжение 30 В. Напряжение на втором резисторе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:32
    0
    Если резисторы подключены последовательно, то найдем силу тока в цепи из закона Ома для участка цепи I=U1/R1=30/5=6 А, тогда напряжение на втором резисторе U2=IR2 = 10*6=60 B. Если резисторы соединены параллельно, то напряжение на первом и втором резисторе одинаковые. Т. е. 30 В.