1. Найти жесткость пружины, которая под действием силы 10 Н удлинилась на 10 см.

2. Джеймс Уатт для определения мощности лошади заставил ее поднимать груз массой 68 кг. Такой груз лошадь поднимала со скоростью 4 км/ч. Определите мощность лошади.

3. Дно ящика массой 80 кг имеет площадь 400 см2. Вычислите давление, которое ящик производит на опору.

4. На какую высоту можно поднять ведро воды (12 л), совершив работу 588 Дж?

5. Какой потенциальной энергией относительно Земли обладает человек массой 100 кг на высоте 30 м?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:25
    0
    (1) F=-kx

    -k=F/x

    -k=10/0,1=100

    k=-100.

    (3) P=pgh

    P=80 кг*10 м/с^2*0,04 м=32 (Па)

    (5) Eп=mgh

    Eп=100 кг*10 м/с^2*30 м=30 кДж