Из четырех взаимодействующих в замкнутой системе заряженных частиц 5 нКл, - 8 нКл, - 9 нКл и 0,016 мкКл образовалось три. Две из них имеют заряды - 0,004 мкКл и 11 нКл. Найдите заряд третьей частицы.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:42
    0
    В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов остается постоянной.

    q1+q2+q3+q4=Q1+Q2+Q3

    5-8-9+16=-4+11*Q3

    4=7+Q3

    Q3=-3 нКл