Брусок скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона 30

Какое расстояние пройдет брусок за 2 с, начав движение из состряния покоя

Коэффициект трения скольжения между наклоной полоскостью и бруском 0.4

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:29
    0
    Дано:

    α=30°

    t=2c

    μ=0,4

    S-?

    Decision:

    S=at^2/2

    a=?

    Найдём его из формулы второго закона Ньютона:

    F=ma

    Спроецируем на ось ОХ

    ОХ:mgsinα-Fтр=ma

    Fтр=μN

    Тогда

    mgsinα-μN=ma

    Найдём N-?

    Для этого спроецируем на ось ОУ

    OY:0=N-mgcosα

    N=mgcosα

    Следовательно

    mgsinα-μmgcosα=ma

    m (gsinα-μgcosα) = ma

    m=m-Следовательно сократятся.

    gsinα-μgcosα=a

    Упростим:

    g (sinα-μcosα) = a

    Подставим в изначальную формулу пути

    S=at^2/2=g (sinα-μcosα) t^2/2

    S=10 (sin30°-0,4*cos30°) * 2^2/2

    S=10 (1/2-0,4 * √3/2) * 4/2

    S~3,071 м

    Ответ: 3,071