Может чайку попьём?" - спросил из "Ну,

погоди!" у Зайца. "Горячеват, подождём немного", - ответил Заяц. "Зачем ждать? Сейчас разбавим холодной водой", - сказал Волк и влил в чайник 1 литр воды при температуре 10°С. Какова стала температура воды в чайнике, если вначале в нем было 2 литра кипятка при 100°С?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:43
    0
    M1=2 кг, m1=1 кг. Q1=Q2; cm1 (100-t) = cm2 (t-10) ; m2t + m1t = 100m1 + 10m2, t = (100 m1+10m2) / (m1+m2) = (200+10) / (2+1) = 70 градусов Цельсия