Определите массу кислорода, занимающего объем 0,01 м3, если он производит давление 83,1 кПа при 100 К. Прошу подробное решение)

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:03
    0
    Дано:

    V=0,01 м³

    Р=83,1 * 10^ (3) Па

    Т = 100 К

    М=32*10^ (-3) - это молярная масса кислорода

    Найти m-?

    По закону Менделеева-Клапейрона:

    P*V=m*R*T/M

    Отсюда:

    m = (P*V*M) / (R*T)

    m = (83100*0,01*32*10^ (-3)) / (8,31*100) = 0,031 грамм