На каком растоянии друг от друга заряды один мкКл и 10 нКл взаимодействуют силой 9 мН

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:34
    0
    Из формулы закона Кулона

    F=k*q1*q2 / r^2. (F - сила взаимодействия = (тут, наверное 9 мН?) = 9*10^ (-3) Н, k - постоянный коэффициент=9*10^9H*м^2 / Кл^2, q1=10^ (-6) Кл, q2=10^ (-8) Кл, r - расстояние) выразим расстояние

    r=корень квадратный из k*q1*q2 / F.

    r=кор. кв. из 9*10^9*10^ (-6) * 10^ (-8) / 9*10^ (-3) = 0,1 м. (10 см).