Найдите ускорение, с которым падает шарик массой 0,01 кг с зарядом 1 мкКл в однородном электрическом поле с напряженностью 20 кВ/м

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:06
    0
    E - напряженность (20 кВ / м = 20 000 В / м)

    q - заряд (1 мкКл = 0.000001 Кл)

    m - масса (0,01 кг)

    a - ускорение (?)

    (1) F₁ = m * a

    (2) F₂ = E * q

    (3) F₃ = m * g

    F₁ = F₃ - F₂

    m * a = m * g - E * q = > a = (m * g) - (E * q) / m = (0,01 кг * 10 Н / кг) - (20 000 В / м * 0.000001 Кл) / 0,01 кг = 8 м / с²

    Ответ: 8 м / с²