Какова оптическая сила вогнутой линзы, если от предмета, удаленного от нее на 0,4 м, получается изображение, уменьшенное в 4 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:44
    0
    -D=-1/F

    -1/F-1/d-1/f

    пишешь по подобию треугольников d=4f

    d=0.4

    f=0.1

    -1/F=1/0.4-1/0.1

    -1/F=-7.5 дптр

    Если имеется ввиду рассеивающая линза