При повышении температуры газа на 900 к среднеквадратичная скорость молекул газа увеличилась в 2 раза. чему равна начальная температура газа? (с объяснением)

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:05
    0
    V1=sqrt (3*R*T/M)

    V2=sqrt (3*R * (T+dT) / M)

    V2/V1=2

    V2^2/V1^2 = (3*R * (T+dT) / M) / (3*R*T/M) = 4

    4+T+dT/T

    T=dT/3=900/3=300 K