Как решить эту задачу: сколько воды можно нагреть от 15 до 100 градусов по цельсию затратив 1 кВт на час электроэнергии, если кпд нагревателя 50 процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:26
    0
    Найдем сколько надо энергии чтобы нагреть от 15 до 100 градусов 1 кг (1 литра) воды:

    (100-15) * 4200*1=357000 Дж

    1 Квт*час=1000*3600=3600000 (Дж) без учета кпд выделит нагреватель

    3600000*0,5=180000 (Дж) выделит нагреватель

    1800000/357000=5 (кг) примерно здесь мы делим сколько выделит нагреватель на кол-во числа необходимого для нагрева 1 кг и получаем сколько мы можем нагреть этой энергией всего.