На краю башни высотой 40 м вверх со скоростью 10 м/с брошен камень, который через некоторое время падает к подножию башни найти это время и скорость камня перед ударом о землю

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:05
    0
    Камень поднимется относительно башни на h1=V0^2/2*g=100/2*10=5 м

    Затрачивает на это время t1=V0/g=10/10=1 c

    Время на падение вниз t2=sqrt (2 * (h+h1) / g) = sqrt (2 * (40+5) / 10) = 3 c

    Скорость в момент падения V=g*t=10*3=30 м/с

    Общее время движения t=t1+t2=1+3=4 c