Газовая смесь содержит водород объемная доля 30%, азот 35% кислород 35% Определите массу смеси объемом 10 л

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:34
    0
    Масса смеси равна:

    (10*0,3*2 + 10*0,35*28 + 10*0,35*32) / 22,4 = (6 + 98 + 112) / 22,4 = 9,64 грамма.

    10 - объем смеси, 22,4 - молярный объем газов при н. у., 2, 28 и 32 - молярные массы водорода, азота и кислорода соответственно.

    В СИ масса измеряется в килограммах.

    Ответ: 0,00964 кг.