Ванна с лежащим в ней деревянным бруском начинает заполняться водой. Скорость поступления воды в ванну 0,4 литра в секунду. Через какое время брусок оторвется от дна ванны? Ванна имеет прямоугольную форму со сторонами 30 см и 40 см. Брусок - кубик со стороной 20 см. Плотность дерева 600 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3.

28 с

26 с

24 с

38 с

36 с

34 с

32 с

30 с

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:25
    0
    Так как плотность кубика составляет 6/10 плотности воды, то кубик всплывёт, когда уровень жидкости поднимется на высоту равную 6/10=3/5 ребра кубика, что составляет 12 см. Значит уровень должен быть в ванне 12 см, то есть объём за искомое время должен быть равен 30*40*12=14400 см3, 0,4 дм3=400 см3, разделить 14400 на 400 получится 36 секунд