Два одинаковых шарика массы m = 9 г находятся друг от друга на расстоянии r, значительно превышающем их размеры. Какие равные заряды необходимо поместить на шариках, чтобы сила их кулоновского взаимодействия уравновешивала силу гравитационного притяжения?

Диагонали ромба d1 = 96 см и d2 = 32 см. На концах длинной диагонали расположены точечные заряды q1 = 64 нКл и q2 = 352 нКл, на концах короткой - точечные заряды q3 = 8 нКл и q4 = 40 нКл. Найти модуль и направление (относительно короткой диагонали) напряженности электрического поля в центре ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:30
    0
    1) По закону всемирного тяготения и закону Кулона имеем:

    G * m²/R² = k*q²/R², значит q²=G*m²/k, G = 6, 7*10⁻¹¹ Н*м²/кг²,

    k=9*10⁹ Н*м²/Кл², m=9 г = 9*10⁻³кг

    q²=60,3 * 10⁻²⁶ Кл², q=7, 8 * 10⁻¹³ Кл

    Ответ: каждый шарик с зарядом 7, 8 * 10⁻¹³ Кл

    2) Центр ромба лежит на точке пересечения диагоналей-

    r₃=r₄ = 32:2=16 см=0,16 м и r₁=r₂=96:2=48 см=0, 48 м

    Напряжённость по принципу суперпозиции полей Е = Е1+Е2+Е3+Е4 =

    =kq₁/r²₁ + kq₂/r² ₂ + kq₃/r ²₃ + kq₄/r₄ ²