Что означает верхнее и нижнее числа, стоящие перед символом элемента в обозначении верх31 низ15 P-фосфор? сколько в данном ядре нейтронов

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:08
    0
    Нижнее число обозначает число протонов (заряд ядра) р=15

    Верхнее - общее число протонов и нейтронов в ядре (p+n=31)

    нейтронов тогда n=31-15=16