3 а две секунды от начала движения автомобиль массой 3 т развил скорость 10 м/с. При этом сгоревший двигателе бензин дал 600 кДж энергии. Найти КПД двигателя.

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 20:37
    0
    Дано m=3000 кг V=10 м/с Q=600 000 Дж КПД - ?

    КПД=Ап*100%/Q=m*V^2*100%/2*Q = 3000*100*100%/1200 000=25 %

    Ответ КПД=25%
  2. 16 сентября, 21:28
    0
    КПД n = A/Q=FS/Q=maS/Q;

    найдем а (ускорение) :

    a=V/t=10/2=5 м/с^2;

    найдем S (пройденный путь) :

    S=S0+V0t + (at^2) / 2=0+0+5*2*2/2=10 м.

    отсюда n=3000*5*10/6*10^5=1/4.