Чему равна оптическая сила плосковогнутой линзы с радиусом кривизны 25 см сделанной из сильвина с абсолютным показателем приломления 1,49"

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:05
    0
    Оптическую силу можно найти по формуле n0/f = (n-n0) (1/R1 - 1/R2). Показатель преломления среды n0 = 1, т. к. линза в воздухе. Слагаемое 1/R2 = 0, т. к. R2 = ∞. Тогда n0/f = n/R1=1,49/0,25 = + 5,96 диоптрий