Из стекла с показателем преломления 1,6 изготовлена двояковыпуклая линза. Оптическая сила линзы в жидкости с показателем преломления 1,2 равна 2 диоптрии. Какова оптическая сила линзы в воздухе?

a) 3.2

b) 3.6

c) 2.4

d) 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:38
    0
    Запишем формулу оптической силы:

    D = 1/F = (nлинзы/nсреды - 1) · (1/R₁ + 1/R₂)

    Отсюда:

    (1/R₁ + 1/R) = D / (nлинзы/nсреды - 1) = 2 / (1,6/1,2 - 1) = 6

    Тогда в воздухе:

    D = (nлинзы/nсреды - 1) · (1/R₁ + 1/R₂) = (1,6/1 - 1) ·6 = 3,6 дптр