Электрический кипятильник за 11 мин 12 сек нагревает 2 л воды от 20 град С до кипения. Найдите сопротивление спирали нагревателя по которому протекает ток в 5 А если КПД нагревателя 80%

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 00:37
    0
    Q=cm (t2-t1)

    Q=4200*2 * (100-20) = 672000 Дж

    Q/А=0,8

    А=Q/0,8

    А=672000/0,8=840000 Дж

    А = I^2 * R * t

    R = А / (I^2 * t)

    R = 840000 Дж / (5² * 672) = 50 Ом
  2. 26 июля, 02:21
    0
    Q=c*m * (T2-T1) - полезное тепло пошло на нагрев

    A = I*U*t = I^2*R*t - затраченная энергия

    кпд = Q/A = c*m * (T2-T1) : I^2*R*t = 0,8

    R=c*m * (T2-T1) / (I^2*t*кпд) = c*m * (T2-T1) / (I^2*t*кпд) = c*V*ro * (T2-T1) / (I^2*t*кпд) = 4200*0,002*1000 * (100-20) / (5^2 * (11*60+12) * 0,8) Ом = 50 Ом - это ответ