Кирик 7 класс

Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объемом 6 (м3), если площадь ее основания 1,5 (м2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:27
    +1
    Давление = сила разделить на площадь опоры. р=F / S. (F - сила тяжести. F=m*g (m - масса, g-ускорение свободного падения).) Массу определим из формулы плотности: ро=m / v. (v-объём, ро - плотность (для мрамора=2700 кг / куб. м.). m=po*v. Подставим: р=ро*v*g / S. p=2700*6*10 / 1,5=108000 Па. (108 кПа).