Электрическое поле создается равномерно заряженным по объему шаром радиуса 1 см. Напряженность электрического поля на расстоянии 7 см от поверхности шара равна 150 МВ/м (мегаВоль/метр). Определите заряд шара. Ответ запишите в микроКулонах, округлив до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:52
    0
    E=k*q/r², q=E*r²/k,

    r = 1 см + 7 см = 8 см=8*10⁻² м, Е=150 * 10⁶ В/м, k = 9*10⁹ Н*м²/Кл²

    q=150 * 10⁶ В/м * (8*10⁻² м) ² / 9*10⁹Н*м²/Кл² = 1067*10⁻⁷ Кл=106,7*10⁻⁶ Кл=

    106, 7 мкКл