Сколько теплоты необходимо для того, чтобы превратить в пар 0,5 кг льда, взятого при температуре - 14 градусов С?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:21
    0
    1) Лед надо нагреть до 0 градусов. Q1 = сm (t1-t2). Q1 = 2100 x 0.5 x (0 - (- 14) = 1050 x 14 = 14700 Дж.

    2) Надо расплавить лед. Q2 = hm (h - типа лямбда). Q1 = 3.4 x 10 в 5 степени. x 0.5 = 1.2 x 10 в 5 степени. = 120 000 Дж.

    3) Надо нагреть воду до температуры кипения. Q3 = cm (t2-t1). Q3 = 4200 x 0.5 x (100-0) = 2100 x 100 = 210 000 Дж.

    4) Вода обращается в пар. Q4 = Lm. Q4 = 2.3 x 10 в 6 степени. x 0.5 = 1 150 000 Дж.

    5) Сложить все Q. Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4. Q = 14700 + 120 000 + 210 000 + 1 150 000 = 1 494 700 Дж.