Брусок длинной 0.5 м, шириной 0.4 м и толщиной 0.1 м находится в баке с водой на глубине 0.6 м. С какой силой вода давит на брусок?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:08
    0
    Дано: a=0,5 мb=0,4 мc=0,1 мh_{1}=0,6 мg=10 H/кгp = 1000 кг/м^3F1-? F2-? p-?

    Пусть F1-сила действующая на верхнюю грань брускаF2-сила, действующая на нижнюю грань бруска

    F1=p1*S; p1=pgh1F2=p2*S; p2=pgh2h_{2} = h_{1}+c; S=a*bP=m (в) * g; m (в) = p (в) V (m) ; m (в) = p (в) * a*b*cp1=1000 кг/м^3*10 H/кг*0,6 м = 6000 Паp2 = 1000 кг/м^3*10 H/кг*0,7 м=7000 ПаS = 0,5 м*0,4 м=0,2 м^2; V=0,5 м*0,4 м*0,1 м=0,02 м^3F1 = 6000 Па*0,2 м^2=1200 H; F2 = 7000 Па*0,2 м^2=1400 Hm (в) = 1000 кг/м^3*0,02 м^3=20 кг p = 20 кг*10 H/кг=200 H