Решите задачу:

1. Тело массой 1 кг находится на высоте 2 м от поверхности земли.

На каком высоте следует расположить тело массой 0,5 кг, чтобы оно обладало такой же потенциальной энергией?

2. До какой высоты поднялся при бросании мяч, если его потенциальная энергия относительно земли оказалась равной 60 Дж? Масса мяча 300 г.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:16
    0
    1) E1=E2

    m1*g*h1=m2*g*h2

    h2=h1*m1/m2=1*2/0,5=4 м

    2) E=60 Дж m=0,3 кг h - ?

    E=m*g*h

    h=E/m*g=60/3=20 м