Зная среднее значение ускорения g=9.8 м/с2 у поверхности Земли, определите массу Земли.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:56
    0
    Вес любого тела массой m, находящемся на поверхности Земли, имеющей массу M, равен:

    mg=GMm/R^2, откуда g=GM/R^2,

    M=gR^2/G=10 * (6.37*10^6) ^2/6.67*10^ (-11) = 6*10^24 кг