Движение ластика, брошенного учащимся вертикально вверх, описывается уравнением y=A+Bt+Ct (в квадрате), где А=1,2 м, В=1 м/с, С=-0,5 м/с (в квадрате). Определите механическую энергию ластика в начальный момент времени, а также его кинетическую и потенциальную энергии через промежуток времени t=0,50 с. Масса ластика m=8 г.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:38
    0
    Я думаю, тут нужно выводить из этой формулы

    y = yo + Vo*t + at^2/2

    y = yo+Vo*t - at^2/2

    a = 0.5 м/с^2

    t = 0.5 с

    m = 0.08 кг

    Vo = 1 м/с

    В начальный момент времени Wp = m*g*h = m*g*yo = 0.08*10*1.2 = 0.98 Дж

    Wk = m*Vo^2/2 = 0.04

    Wm = Wk + Wp = 1.02 Дж

    В момент времени = 0.5 сек

    Wk = m*V^2/2

    V = Vo - 2a*t = 1 - 1*0.5 = 0.5 м/с

    Wk = 0,01 Дж

    Wp = y*g*m = (1.2+0.5-0.125) * 10 * 0.08 = 1.26 Дж

    Wм = Wp + Wk = 1,26+0,01 = 1.27 Дж