Электрическая лампочка на 110 мощностью 60 вт подключена к аккумулятору с эдс 120 В, внутренние сопротивление батареи 60 Ом, будет ли гореть лампа полным накалом?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:26
    0
    найдем номинальный ток через лампочку

    P=U*Iн

    Iн=P/U=60/110=0,545 А

    R=U/I=110/0,545=201,8 Ом

    I=E / (R+r) = 120 / (201.8+60) = 0,548 А

    Лампочка будет гореть нормально так как ток соответствует номинальному току