Установите с какой силой были прижаты полушария друг другу в опыте Герика при нормальном атмосферном давлении

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:44
    0
    Надо умножить разницу давления на площадь сечения его полушария 760-10=750 мм или 10^5 Па мм. рт. ст умножить на плотность ртути 1360 и 9.81 Н/кг площадь сечения: 3.14*0.25^2=0.196 м 2 сила = 0.196 м 2 * 10 5 Па = 1.96*10 4 Па