Луна движется вокруг Земли со скоростью, модуль которой u=1 км/c. Радиус орбиты Луны R=3,87*10 (10 в пятой степени) км. Определите по этим данным массу Земли. Гравитационная постоянная G=6,67*10 (10 в - 11 степени) (Н*м квадр.) / кг квадр.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:09
    0
    M2-масса земли

    F=m (луны) a

    F = (Gm (луны) m2) / r^2

    m (луны) a = (Gm (луны) m2) / r^2

    a = (Gm2) / r^2

    а = (v^2) / r

    (v^2) / r = (Gm2) / r^2

    v^2 = (Gm2) / r

    m2 = ((v^2) * r) / G

    m2 = ((10^6) * 3,87*10^8) / 6,67*10^-11=5,8*10^24 кг