Найти работу и изменение внутренней энергии при адиабатном расширении m=1 кг воздуха, если его объем увеличился в n=10 раз. Начальная температура воздуха t=15°С.

Гуманитарий будет благодарен (;

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:29
    0
    Согласно 1 закону термодинамики 0=A+U - это при адиабатическом процессе. Если посчитать работу через интеграл (вывод вроде несложный, но выписывать лень))), то получится A=P1*V1 / (k-1) * (1 - (V1/V2) ^ (k-1)), где k = 5/3 - показатель адиабаты. Также из закона Менделеева-Клапейрона P1*V1=m/M*R*T_нач. Подставляем это в выражение для работы и получаем ответ (M=29*10^ (-3) кг/моль). также U=-A.