Сколько энергии потребуется для плаления куска олова массой 300 г. взятого при температуре 32 градуса Цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:19
    0
    Q общ = Q1 + Q2

    Q1 = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для олова 230 Дж / кг * С)

    m - масса (300 г = 0,3 кг)

    Δt - разности температур (232 С (температура плавление олова) - 32 С = 200 С)

    Q1 = 230 * 0,3 * 200 = 13800 Дж

    Q2 = λ * m

    λ - удельная теплота плавление (59000 Дж / кг)

    m - масса (0,3 кг)

    Q2 = 59000 * 0,3 = 17700 Дж

    Q общ = 13800 + 17700 = 31500 Дж = 31,5 кДж