Бумажный комок массой 50 г подбросили вертикально вверх. На высоте 1 м от точки бросания его потенциальная энергия оказалась в 2 раза больше кинетической, а скорость в 2 раза меньше первоначальной. Определите количество теплоты, выделившиеся на первом метре пути благодаря треним бумаги о воздух. Потенциальная энергия комка в точке бросания принята за ноль.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 09:09
    0
    V0 - начальная скорость, h=1 м,

    v (h) = v0/2

    Eкин (0) = mv0v0/2

    Eкин (h) = mv0v0/8

    Eпот (h) = mgh = 2Eкин (h) = mv0v0/4 отсуда v0=корень (4gh) = корень (4*9.8*1) = 6.26 м/сек

    подставляя, имеем:

    Eкин (0) = 0.05*6.26*6.26/2 = 0.98 Дж

    Екин (h) = 0.05*6.26*6.26/8 = 0.245 Дж

    Епот (h) = 2*0.245 = 0.49 Дж

    Q = Eкин (0) - Eкин (h) - Епот (h) = 0.98-0.245-0.49=0.245 Дж или 25% от начальной