Кот Леопольд сидел у края крыши дома. Мышонок выстрелил в него из рогатки, так что вектор нахально скорости был направлен точно на кота. Камень, описав дугу, через 1 секунду ударился о вертикальную стену дома-2 м от поверхности земли. На какой высоте сидел кот?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:48
    0
    За время полёта t камушек отклонился от нахальной прямой (по которой он летел бы в отсутствии гравитации Земли) на величину gt²/2, равную H - h

    где

    g - ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли

    t - время полёта

    H - высота мишени

    h - высота попадания в стенку:

    (H - h) = gt²/2

    Таким образом

    H = gt²/2 + h = 10/2 + 2 = 7 м

    Леопольд сидел на карнизе крыши в 7 метрах над землёй.