Какое количество теплоты тратится на нагревание и испарение воды, содержащейся в сырых дровах, при сгорании каждого килограмма дров, если половину массы дров составляет вода, имеющая температуру t°=5°C

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:56
    0
    Количество теплоты на нагрев определяется по формуле Q1=c*m * (t2-t1)

    масса воды в дровах - половина массы дров, значит записываем 0,5 кг

    с - удельная теплоемкость воды (жидкая фаза) - 4200 Дж / (кг*град)

    t2-t1 = 100 - 5 = 95 град

    Q1=4200*0,5*95=199500 Дж

    Количество теплоты на испарение воды Q2=m*L

    m - масса воды кг

    L - удельная теплота парообразования (берем по таблице) 2260 кДж/кг или 2260000 Дж/кг

    Q2=0,5*2260000 = 1130000 Дж

    Суммарное количество теплоты на нагрев и испарение

    Q=Q1+Q2=199500+1130000=1329500 Дж=1,3 МДж