Помогите решить!

1. Марсоход выполняет команды оператора находящегося на Земле. Оператор ориентируется по изображениям, полученным с марсохода. Определите задержку сигнала. В каких

пределах она заключена? Считать, что сигнал передается по прямой линии без помех,

радиусами планет пренебречь. Орбиты планет считать круговыми, радиус орбиты Марса

принять равным 1,5 а. е. (1 а. е. = 150 млн км), радиус орбиты Земли - 1 а. е. Скорость света

принять 300000 км/с.

2.

Определите склонение звезды, которая кульминирует в зените над Донецком. Широта Донецка ф = 48° с. ш

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:50
    0
    Во время противостояния расстояние между Землёй и Марсом Lmax = R1+R2 = 150e06 (1+1.5) = 375e06 км Задержка сигнала tmax = Lmax/c = 1250 сек (21 мин). При максимальном сближении Lmin = 150e06 (1.5 - 1) = 75e06 км Задержка сигнала tmin = Lmin/c = 250 сек (4 мин). Следовательно, задержка сигнала составляет от 21 до 4 минут. Запаздывание команд (минимальное время реагирования на информацию) - соответственно - от 42 до 8 минут.

    Склонение звезды, кульминирующей в зените на широте 48 град составляет 90 - 48 = 43 градуса от небесного северного полюса.