1) в алюминевый сосуд массой 300 г, содержащий 500 г воды при температуре 50 градусов С, опустили 200 г льда при температуре - 20 градусов С. Какая температура установится в сосуде?

2) Верно ли утверждение: " Температура тела уменьшилась, следовательно, оно отдало некоторое кол-во теплоты"?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:58
    0
    M1=0,5 кг

    m2=0,3 кг

    t1=50C

    m3=0,2 кг

    t2=-20C

    c1=4200 Дж / кгС

    с3=2100 Дж/кгС

    с2=880 Дж / кгС

    л = 330000 Дж/кг

    Т-?

    Q1=C1m1 (t1-T) охлаждение воды

    Q2 = c2m2 (t1-T) = охлаждение алюминия

    нагрев льда до 0 градусов

    Q3=c3m3 (0-t2) = 2100*0,2*20=8400 Дж

    Q4=лm3=330000*0,2=66000 Дж плавление льда

    Q5=c1m3 (T-0) нагрев растаявшего льда

    Q1+Q2=Q3+Q4+Q5

    c1m1t1 - c1m1T + c2m2t1-c2m2T - c1m3T = Q3+Q4

    T = (-Q3-Q4+c1m1t1+c2m2t1) / (c1m1+c2m2+c1m3)

    T=13,67 градуса Цельсия установится