В сосуд содержащий 2,5 л воды температурой 50 С положили кусочек льда массой 200 г и температурой 0 С. Какая температура установится в сосуде?[40,3 С]

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:43
    0
    Дано m1=2,5 кг m2=0,2 кг t1=50 С t2=0C t - ?

    Q1=c*m1 * (t1-t)

    Q2=лm2+c*m2*t

    так как Q1=Q2

    cm1*t1-л*m2=cm1t+cm2t

    t = (cm1*t1+л*m2) / (cm1+cm2) = 40,3C