1) Электрон движется в магнитном поле, индукция которого 2 мТ, по окружности радиусом 2*10^-2 метров. Определить скорость электрона.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:40
    0
    По формуле радиуса r = m*v / q*B (m - масса электрона=9,1*10^ (-31) кг, v - скорость электрона, r - радиус окружности=0,004 м (в системе СИ), q - заряд электрона (по модулю) = 1,6*10^ (-19) Кл, В - магнитная индукция) выразим магн. индукцию В. В = m*v / q*r. Подставим числа: B = 9,1*10^ (-31) * 3,5*10^6 / 1,6*10^ (-19) *

    *0,004 = 5*10^ (-3) Тл.

    В = 5*10^ (-3) Тл. (5 мТл). (примерно).