Кабина лифта общей массой m = 200 кг поднимается с помощью троса, сила упругости которого F=2,20 кH. Определите равнодействующую сил, приложенных к кабине лифта. Является ли движения лифта равно мерной? Коэффициент gпринять равным 10 H на кг

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:36
    0
    На тело действуют 2 силы

    Сила упругости 2.20 кН

    И вес (сила с которой лифт действует на опору)

    По второму закону ньютона эти силы равны по модулю и противоположны по направлению.

    P=m (g+a) = mg+ma

    2200=2000+a

    Где а легко найти оно равно единице

    значит ускорение с которым лифт поднимается равно единице

    Найдем равнодействующую.

    Не будем проводить оси и решать методом проекций и векторов, так как вес и сила упругости уравновешивают тело то они соотвественно будут равны 0, но есть еще сила с которой лифт сообственно поднимается она равна F=ma = 200*1=200 Н, равнодействующая всех сил равна 200 ньютонов.

    Движение лифта не может быть равномерным так как у нас есть ускорение с которым лифт поднимается, а это уже равноускоренное движение.