Летчик стреляет из самолета из пушки, скорость самолета относительно земли 900 км/ч, скорость снаряда относительно самолета 750 м/с. Опредилить начальную скорость снаряда относительно земли, если выстрел производится в направление полета впротевоположную сторону

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 12:42
    0
    900 км/ч = 250 м/с

    Vсз - скорость самолета отн-но земли

    Vснс - скорость снаряда отн-но самолета

    Vснз - скорость снаряда отн-но земли

    Если выстрел производится в направлении полета

    Vснс = Vснз - Vсз

    750 = Vснз - 250

    Vснз = 1000 м/с

    Если в противоположном

    Vснс = Vснз + Vсз

    750 = Vснз + 250

    Vснз = 500 м/с