Какая установится температура если лед массой 600 грамм при температуре - 2 погрузить в воду объемом 2 литра и температуре - 40

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:55
    0
    M1 = 500

    г = 0.5 кгm2 (воды) = pV = 0,004 * 1000 = 4 кг

    t1 = 30°C

    t2 = 0°C

    L = 330000 Дж/кгc = 4200 Дж/кг * К

    t3 - ?

    Q = LmQ = cm (t2-t1)

    Q = 33 * 10^4 * 0.5 = 165 000

    Дж = 165 кДж.

    Для того, чтобы определить изменение температуры, необходимо знать, сколько теплоты отдает вода при охлаждении на 1 С:Q = cmdTQ = 4200 * 4 * 1 = 16800 Дж.

    Теперь найдем изменение температуры при таянии льда: 165 000/16800 = 9.8 С

    Найдем изменение температуры: 30 - 9.8 = 20.2 °С

    Теперь мы имеем воду при температуре 20.2°С массой 4 кг и воду при температуре 0 °С массой 0.5 кг.

    зная отношение масс (8:1) можем найти температуру смеси: T = 20.2 * 8/9 = 18 ° C.