1) На тело действуют 2 силы: влево, равная 10 Н, и вправо, равная 16 Н. Куда направлена и чему равна равнодействующая этих сил?

2) На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги 1500 Н, сила трения 800 Н и сила сопротивления воздуха 450 Н. Определите модуль равнодействующей этих сил.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:04
    0
    1) Так как силы направлены противоположные стороны, то очевидно тело потянится к наибольшей силе, а равнодействующая будет равна разности этих сил:

    F рез = F2 - F1 = 16 H - 10 H = 6 H

    2) F1 - F3 / F2 = 1500 - 450 / 800 = 1050 / 800 = 1,3125 H