2. На тело действуют две силы: влево, равная 10 Н, и вправо, равная 16 Н. Куда направлена и чему равна равнодействующая этих сил?

3. На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги двигателя 1250 Н, сила трения 600 Н и сила сопротивления воздуха 450 Н. Определите значение равнодействующей этих сил.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:46
    0
    1. Вводим ось Х, проэкция 10 н положительная а 16 отрицательная, складываем проэкцции и получаем вектор равнодействующей

    Дано: (вправо) F1 = 1,25 к Н = 1250 Н (влево) F2 = 600 H (влево) F3 = 350

    Решение:R = F1 - (F2 + F3) R = F1 - F2 - F3R = 1250 H - 600 H - 350 H = 300H Ответ: R = 300 H, равнодействующая сила направлена вправо.