Какую минимальную скорость должен развить на своем автомобиле каскадер, чтобы выполнить рискованный трюк - перепрыгнуть с крыши одного небоскреба на другой? Высота небоскрёбов 120 и 100 м, расстояние между ними 40 м.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:17
    0
    H = 20 м (по высоте) он пролетит за время t = sqrt (2h / g) (это можно получить, решив уравнение h = gt^2 / 2)

    В горизонтальном направлении движение равномерное. Для того, чтобы выполнить трюк, каскадер должен за найденное время t пролететь не менее l = 40 м, тогда его минимальная скорость v должна быть равна v = l / t = 40 / sqrt (40 / 10) = 20 м/с