Найти центростремительное ускорение, которое испытывает земля, вращаясь вокруг солнца. Считая, что Земля движется по окружности радиусом 150 млн. км.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:14
    0
    Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за год (примерно 365 дней). Угловая скорость Земли есть 360 град или 2Pi радиан за 365 суток что составляет

    omega = 2*Pi / (365*24*60*60) = 1,992e-7 рад в сек.

    Центростремительное ускорение a = omega^2/R = (1,992e-7) ^2/1.5e11 = 2.64e-25 м в сек за сек.