Помогите решить задачу по физике!

Тело, вращаясь по окружности радиусом 1 м, совершает 20 оборотов за 40 сек. Определите его частоту вращения и центростремительное ускорение.

+3
Ответы (2)
  1. 22 января, 11:55
    0
    Частота вращения - это кол-во оборотов в секунду. Раздели 20 оборотов на 40 секунд. 0,5 - частота
  2. 22 января, 12:21
    0
    R=1 м

    N=20

    t=40 с

    n-?

    aц-?

    n=N/t=20/40 с=0,5 Гц

    aц=4*п^2*n^2*R=4*3,14^2*0,5^2*1=9,9 (м/с^2)