Две частицы с одинаковыми массами и зарядами q и 2q влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции со скоростями 2v и 4v соответственно. Отношение модулей сил F1:F2, действующих на них со стороны магнитного поля, в этот момент равно

1) 1:4

2) 4:1

3) 2:1

4) 1:2

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:52
    0
    F1=q1*u1*B*sin a F2=q2*u2*B*sin a

    F1=q1*2*u1*B*sin a F2=2*q1*4*u1*B*sin a

    F1:F2 = (q1*2*u1*B*sin a) : (8*q1*B*sina) = 1:4