При зарядке аккумулятора током силой I=2,0 A в течение времени t=2 ч через поперечное сечение соединительных проводов прошло N=9,0 * 10²² электронов. Определите по этим данным значение элементарного заряда.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:09
    +1
    I = Q/t

    значит Q = I*t

    е = Q/N - это и есть величина элементарного заряда.

    t = 2 ч = 7200 с

    I = 2 A

    N = 9.0·10²²

    Таким образом,

    е = I*t/N = 2·7200/9·10²² = 1600·10⁻²² = 1.6·10⁻¹⁹ Кл