Какое количество теплоты выделяется при конденсации 4 кг стоградусного водяного пара и остывании образовавшейся воды до 20°С

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:48
    0
    Сначала определим количество теплоты, выделенное при конденсации пара:

    Q1 = - r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг, m - масса пара=4 кг).

    Q1 = - 2300000*4 = - 9200000 Дж (минус означает, что тепло выделяется).

    Теперь количество теплоты, выделившееся при остывании воды.

    Q2=c*m * (t2-t1). (c - удельная теплоёмкость воды=4200 Дж / кг*град, t1 - начальная температура воды=100 град,

    t2-конечная температура воды=20 град).

    Q2=4200*4 * (20 - 100) = - 1344000 Дж. Всё количество теплоты = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q = - 9200000 + (-1344000) = - 10544000 Дж. (- 10,544 МДж (мегаджоуля)).